Сравнить
Корзина 0

Обеззараживание воды в бассейне ионами серебра и меди.

К достоинствам обеззараживания воды при помощи ионов серебра и меди следует отнести:


  • Отсутствие аллергических реакций (которые зачастую встречаются при использовании хлора).
  • Низкую стоимость эксплуатации (не понадобятся коагулянты и прочие химические препараты).
  • Ионы серебра и меди в количествах используемых в системе не несут никакого вреда здоровью, в отличие от химических реагентов.
  • Не вызывает аллергии и не ухудшает состояние кожи
  • Совершенно не имеет запаха.
  • При более высокой стоимости на старте, в процессе эксплуатации система окупается и в результате является более экономичным средством дезинфекции.
  • Простоту обслуживания (нет необходимости в ежедневных измерениях уровня хлора).
  • И что самое важное — превосходные органолептические свойства воды: отсутствие запаха, мягкость и родниковая свежесть.

 В отличие от большинства существующих на российском рынке методов дезинфекции без химии (озонирование, ультрафиолетовая обработка, обработка активным кислородом) требующих дополнительной хлорной дезинфекции, или ударного хлорирования.

В системах Silver PRO, компании «Акон» используется единственный известный на сегодня способ дезинфекции, позволяющий полностью избавится от хлорирования воды в бассейне.

Установка Silver PRO, дезинфицирует воду, используя давно известный принцип, бактерицидного действия ионов серебра и меди.

SilverPRO light для частных бассейновSilverPRO для общественных бассейнов
 SilverPRO light для частных бассейнов SilverPRO для общественных бассейнов

Этот метод дезинфекции настолько хорошо себя зарекомендовал, что был применен в бассейнах на олимпийских играх в Афинах.

 При этом обслуживание установок «SILVER PRO», (замена пластин меди и серебра) обходится от 3 до 5 раз более экономично, чем при использовании гипохлорида.

Мы не исключаем использования хлорной дезинфекции.

Компания Акон производит и предлагаем станции дозирования хлора и активного кислорода, при этом мы оставляем за пользователем право выбора между доступностью и безопасностью. Так - как, при более высокой цене, системы дезинфекции ионами серебра и меди, являются наиболее безопасными для организма человека.

Метод насыщения ионами серебра и меди, на сегодня является самым передовым и эффективным методом дезинфекции.

 Метод позволяет надежно защитить воду от болезнетворных микроорганизмов на длительное время даже при отключении фильтровального оборудования. Кроме того, губительно действуя на бактерии и вирусы, данный метод не приводит к развитию у них устойчивого иммунитета.

Насыщение воды ионами серебра и меди
Единственный современный метод обеззараживания воды в бассейне, обладающий столь длительным действием.


Существуют всего два метода обеззараживания воды в бассейне, обладающие пролонгированным действием. 

Первый — насыщение воды ионами серебра и меди.  

Второй — обработка хлорсодержащими препаратами.

Остальные методы, такие как обеззараживание воды ультрафиолетовым излучением или озоном, дают эффект, но действуют локально, обрабатывая только ту часть воды, которая проходит через установку, при этом не достигается основная цель — немедленное уничтожение болезнетворных микроорганизмов в месте их попадания в воду (во всем объеме чаши и трубопроводах).

Поэтому их использование в качестве дополнительного метода приветствуется, но не может быть достаточным для эффективного решения задачи обеззараживания воды в бассейне.

При выборе основного метода дезинфекции воды в бассейне следует особое внимание уделить тем потребительским качествам, которые обеспечивают максимальный комфорт при купании.

Принцип действия:


  • В процессе циркуляции воды между пластинами электродов, на них поступает низковольтное напряжение безопасное для человека.
  • Протекающий ток растворяет анод и происходит выделение металла в ионной форме. Поскольку бактерии всегда имеют отрицательный заряд, положительно заряженные ионы меди (Cu++) и серебра (Ag+) образуют с ними электростатические соединения.
  • Ионы серебра и меди, адсорбируясь капсомерами (белками) вирусного капсида (оболочки), лишают вирус способности проникать в клетки, так как вирус от серебра «тяжелеет», активность его падает.
  • Жизнедеятельность клеток микроорганизмов блокируется, что приводит к их отмиранию. Частично ионы образуют комплексные соединения с солями, хлоридами, сульфидами задерживаясь, насыщают кварцевый песок фильтра, в результате чего он образует дополнительный дезинфекционный элемент.
  • Основная часть насыщает воду и активно вступает в борьбу с бактериями и вирусами в плавательном бассейне.
  • Для успешной работы системы дезинфекции требуется определенная концентрация ионов в воде бассейна. Даже при выключении режима ионизации, ионы меди и серебра осуществляют дезинфекцию воды в течение нескольких месяцев. Рекомендуемый для дезинфекции уровень концентрации меди в плавательных бассейнах должен поддерживаться в пределах 0,5–0,7 мг/л.
  • В процессе электролиза происходит образование в воде избыточного содержания катионов водорода, что приводит к созданию в водной фазе кислой среды. Такое состояние водной среды обычно сопровождается нейтрализацией вследствие взаимодействия с примесями, которые затем коагулируют. Пузырьки выделяющегося кислорода способствуют флотации примесей. В результате такого процесса флокуляции, мелкие взвешенные частицы загрязнений оседают в фильтре и дополнительного введения флокулянтов в воду бассейна не требуется.
  • Солевой состав воды незначительно влияет на процесс электролиза, поскольку в системе дезинфекции применены новейшие разработки, для стабилизации тока. Ток программируется в меню установок. Предлагаемая система может использоваться в бассейнах с любой проводимостью воды, в том числе и морской. Стабилизация тока осуществляется методом обратной связи с процессором. Чтобы контролировать концентрацию ионов, необходимо проводить замеры проб воды фотометром либо при помощи тест наборов.

Преимущества установок дезинфекции ионами серебра и меди SilverPRO, компании Акон


  • Стабилизация тока электролиза. Что позволяет решить проблемы при эксплуатации связанные с различной проводимостью воды в разных бассейнах.
  • Раздельное управление током и временем электролиза для каждого из электродов Cu и Ag. Т. е. Пользователь, опираясь на показания приборов о наличии в воде бассейна ионов меди и серебра, может простым и удобным способом адаптировать, под конкретные условия эксплуатации бассейна необходимый объем генерации ионов.
  • Возможность автоматически регулировать и вести мониторинг уровня рН бассейна.
  • Для метода дезинфекции ионами меди и серебра уровень рН не имеет особого значения, но для эксплуатации бассейна в целом, высокий уровень рН воды может привести к ряду проблем.
  • Применяется запатентованная технология, усиления эффекта электролиза.
  • На сегодня система «SILVER PRO», компании «Акон» единственная сертифицированная система безхлорной дезинфекции ионами серебра и меди на территории России. Для получения сертификата «Роспотребнадзора, институтом имени Сысина, в течении полугода проводились полномасштабные испытания, по итогам которых система «SILVER PRO», была сертифицирована на территории России, Казахстана и Белоруссии
Работает на: Amiro CMS